Новые обновления от Яндекса и взросление аудитории Рунета

    Нужна консультация?
    Создание сайтов

    Более 500 сайтов разработано

    Контекстная реклама

    Более 500 успешных клиентов

    Продвижение сайтов

    Более 1000 ключевых слов в ТОП10

    Новый сниппет для кулинарных сайтов от Яндекса

    Поисковый сервис Яндекс предоставил вебмастерам кулинарных сайтов новый сниппет, который позволяет показывать основную информацию о блюде или рецепте на страницах поиска. Ранее похожий сниппет уже использовался в поисковом сервисе, но сейчас его функционал значительно возрос. Теперь пользователь может увидеть набор ингредиентов, фотографию блюда, скорость приготовление, калорийность и количество получаемых порций.

    Вебмастеры, которые ранее использовали старую версию сниппета, могут не волноваться о переходе на новую – все будет проведено автоматически. Стоит отметить, что такой ход никак не снизит долю посетителей, ведь вся основная информация будет размещена на сайте (процесс готовки и его аспекты). Это лишь позволит пользователям легче ориентироваться в рецептах.

    Яндекс запускает новый сервис, рассчитанный на туристов

    В последние дни марта Яндекс запустил Яндекс.Путешествия – новый сервис для туристов. Он позволяет подобрать любой тур по критериям, задаваемым пользователем. Также сервис позволяет вести сравнение цен турфирм, выбрав оптимальное предложение. Сейчас здесь используется 30 стран, что является основной долей популярных для путешествий мест.

    Запуск нового сервиса сильно повлияет на развитие новых турфирм и ужесточит конкуренцию на рынке. Это может быть существенно для тех, кто на этом рынке давно и предлагает среднюю цену и высокое качество туров. Поэтому стоит проанализировать этот сервис и оптимизировать свои предложения под него.

    Взросление аудитории Рунета

    По последним данным РосИндекс, средний возраст интернет-пользователей сильно возрос за последние десять лет. Теперь этот показатель на 5 лет выше, чем был в 2005 году. Самый больший прирост возраста отмечается на последние 3 года.

    Постепенно показатели аудитории интернета приближаются к реальным показателям населения. Однако все же здесь преобладают молодые пользователи до 20 лет, чья доля значительно возросла за этот период. Но прирост замечается и в доле пользователей, чей возраст более 55 лет. Это позволит развивать сайты, рассчитанные на новую аудиторию в сети.

    Также из-за изменения доли пользователей изменились и их потребности. Теперь интернет стал настоящим спутником в жизни, ведь если ранее в нем искали лишь материалы для учебы и подобную информацию, то сегодня пользователи активно читают новости, регулярно проверяют погоду, интересуются медициной и другими подобными направлениями.