Прирост мобильных запросов и нововведения Google

    Нужна консультация?
    Создание сайтов

    Более 500 сайтов разработано

    Контекстная реклама

    Более 500 успешных клиентов

    Продвижение сайтов

    Более 1000 ключевых слов в ТОП10

    Прирост мобильных запросов в Google

    Введение мобильного алгоритма значительно улучшило удобство использования Google с мобильных устройств. Результаты поиска стали быстрее и точнее, а первые места выдачи состоят из Mobile-Friendly сайтов. Это и привело к значительному приросту поисковых запросов в Google, которые, о чем сообщают представители компании, уже обогнали десктопные.

    К сожалению, более подробную информацию о количестве запросов компания предоставлять отказалась. Известно лишь, что мобильными запросами считаются те, которые пришли из мобильных браузеров и мобильного приложения Google. Также стоит отметить, что в это число не включаются запросы с планшетов.

    Напомним, что еще в четвертом квартале 2014 года объем запросов с мобильных устройств составлял лишь 29% от общего. Текущие данные сообщают о том, что за последние месяцы количество пользователей мобильного поиска совершило существенный скачок.

    Анализ поисковых запросов Google

    На днях Google предоставила новый инструмент для своих вебмастеров – анализ поисковых запросов. Он представляет собой комплекс различных инструментов, необходимых для анализа показателей сайта в поисковой системе. Это значительно упрощает сбор данных с сайта, для чего ранее нужно было использовать множество дополнительных плагинов и программ. Ранее используемый отчет «Поисковые запросы» имел гораздо меньший функционал, поэтому замена была ожидаемой.

    Особенно важно такое нововведение для людей, ориентированных на мобильных пользователей. Здесь показывается точная информация о соотношении посетителей с десктопа и мобильных устройств, а также другие данные, не менее важные для вебмастера.

    Также инструмент открывает возможности для анализа геолокационных запросов. Это позволит определить популярность сайта в отдельных регионах.

    Новые возможности в мобильной рекламе Google

    Нововведения Google касательно мобильной рекламы не заставили себя долго ждать. На последней презентации AdWords компания объявила о новых инструментах в этом сервисе, которые позволят создавать более эффективный таргет на мобильную аудиторию. В частности, сейчас обновление затронуло лишь три направления поисковых запросов – автомобильную тематику, путешествия (отели) и кредитование.

    Также было отмечено множество других изменений в мобильной рекламе, в основном касающихся оптимизации объявлений и более широких возможностях в создании и запуске рекламных кампаний.