Просмотр видео в результатах поиска – новшество от Google

    Нужна консультация?
    Создание сайтов

    Более 500 сайтов разработано

    Контекстная реклама

    Более 500 успешных клиентов

    Продвижение сайтов

    Более 1000 ключевых слов в ТОП10

    Каждый пользователь знает, как Google выдаёт результаты поиска и что помимо текстового контента к просмотру доступны и различные видео материалы. Они могут ранжироваться и в первой десятке выдаваемых результатов.

    Чтобы просмотреть необходимое видео, пользователь должен был зайти на предлагаемый ресурс и ознакомиться уже там с содержанием этого видеоматериала. Чтобы оптимизировать действия пользователя, Google  предложил небольшое нововведение, которое будет экономить время на поиск нужного видеоматериала. Таким образом, все видеоролики будут проигрываться прямо в результатах поиска. Сейчас стоит ограничение на длительность отображения. Пользователь в течение 6 секунд сможет просматривать видео, при этом звук будет недоступен. Если предлагаемый материал заинтересует пользователя, то он легко сможет перейти на необходимый ему ресурс, как и ранее.

    Пока такое новшество было предложено только для мобильной версии, однако планируется и для полных версий сайта. Пользователи ОС Android и Chrome на Android  уже на следующей неделе смогут увидеть эту опцию в действии.

    Такое нововведение – это отличная возможность для сайтов проявить себя, выделиться среди конкурентов. Однако алгоритм работы этой функции построен таким образом, что демонстрироваться будет видео не первые 6 секунд с начала, а любой отрезок, который Google посчитает наиболее интересным для потребителей. Многим интернет владельцам потребуется пересмотреть политику подачи видео-контента. Пока нововведение от Google будет работать в тестовом режиме. При этом есть и ограничения: реклама будет запрещена в 6-секундных роликах и после публикации видео контента пользователь не сразу его увидит, а только после обработки специальными серверами.

    Пользователь сможет отказаться от такой функции посредством настроек Chrome или Google, тогда у него будут отображаться результаты поиска, как и ранее в статичном виде.