Facebook обеспечивает доступ к интернету для развивающихся стран

    Нужна консультация?
    Создание сайтов

    Более 500 сайтов разработано

    Контекстная реклама

    Более 500 успешных клиентов

    Продвижение сайтов

    Более 1000 ключевых слов в ТОП10

    Социальная сеть Facebook  всегда на первый план ставит интересы пользователей и их пожелания, за счет этого остаётся одной из лидеров. Руководство компании уже не первый год озабочено тем, что, несмотря на то, что большинство стран хорошо обеспечены интернетом, остаются и те жители развивающихся стран, где пока нет возможности пользоваться им. С этой целью еще в 2013 году был разработан проект под названием  Internet.org. Основной целью было объединение разработчиков новейших технологий, некоммерческих организаций, экспертов и компаний, которые смогли бы способствовать обеспечению каждого жителя интернетом. На тот момент это было почти 2/3 планеты.

    Спустя 2 года название проекта было изменено на Free Basics. На данный момент этот инициативный проект охватывает около 100 млн. человек. Эту цифру озвучил непосредственно Марк Цукенберг, подводя итоги деятельности за I квартал 2018 года.

    Также он рассказал о том, что его проект нашел как многих сторонников, так и яростных противников. Чаще всего звучит мнение, что этот проект может нарушать сетевой нейтралитет. Именно по этой причине Индия и ввела запрет на представленное приложение.

    Тем не менее, сторонников все же больше и они убеждены, что любое, даже слабое подключение к интернету это лучше, чем полное его отсутствие. На данный момент запускается дрон Aquila  и будет произведено всестороннее тестирование. Этот дрон будет функционировать на солнечной энергии, и раздавать интернет в наиболее отдаленных участках планеты. Также Facebook  планирует применять спутники и лазеры, которые позволят каждому человеку планеты иметь доступ к интернету.