Возможности Google расширят – поисковик становится более «мобильным»

    Нужна консультация?
    Создание сайтов

    Более 500 сайтов разработано

    Контекстная реклама

    Более 500 успешных клиентов

    Продвижение сайтов

    Более 1000 ключевых слов в ТОП10

    24 сентября компания Google отметила свой юбилей. По сообщениям Search Engine Land, на праздновании двадцатилетия компании было сделано объявление об изменениях, которые в ближайшее время будут приняты в системе поисковика.

    Бен Гомес, вице-президент компании, уделяет самое большое внимание развитию Гугл по следующим трем направлениям:

    • «Путешествия».
    • Информационные запросы.
    • Переход от текстового контекста к визуальной информации.

    Путешествия представляют собой цепь запросов на одну тему, оставляемую одним и тем же пользователем. По мнению Google, поиск – это не одноразовое действие, а длительный процесс, который развивается и движется ступенчато. Именно для этого будут запущены улучшенные Коллекции и Activity Cards. Последние будут показывать, на каких сайтах пользователь уже побывал. Карточки можно будет удалять или редактировать.

    Коллекции позволят сохранять отдельные страницы посещенных ресурсов, а также смотреть сайты со схожей информацией. Для демонстрации дополнительных данных будет использован формат Topic Layer.

    На мобильных устройствах лента Гугл будет носить название Discover. Вместе с новым названием она получит и новые функции. Каждую новость снабдят указателем темы для быстрого перехода на близкие по тематике посты. Пользователь сможет выбрать интересные темы и подписаться на них, делая ленту более интересной.

    Запросы, связанные с медийными личностями, будут сопровождаться AMP-историями. Также в поиске добавится возможность точного поиска по фрагментам видеозаписей. В поиске по картинкам Google также появится возможность искать изображение по любому фрагменту.

    Большая часть новшеств нацелена на пользователей, которые используют Google со смартфонов и других мобильных устройств. Поисковик адаптируется к работе на мобильных платформах, становится более работоспособным и функциональным на гаджетах.